Sommario:

Le 10 sculture più costose vendute all'asta

Video: Le 10 sculture più costose vendute all'asta

Video: Ritals - Extra - La festa extra (Parigi vs Roma, Centro Storico) - YouTube 2024, Maggio
Le sculture all'asta più costose

L'aumento dei prezzi degli oggetti d'arte non ha aggirato la scultura, nonostante il fatto che per molto tempo questa tendenza dei prezzi sia rimasta notevolmente indietro rispetto alla pittura. La valutazione fornita non è ufficiale e non rivendica uno status speciale. Non importa qui il materiale con cui è stata realizzata la scultura, né la sua età, né l'ora e il luogo di vendita. Ciò che accomuna tutte queste sculture è l'impressionante somma che i collezionisti hanno pagato per averle.

"Uomo che cammina I." Alberto Giacometti

Walking Man I - Un potente simbolo di eternità

La scultura più costosa mai venduta all'asta è la statua in bronzo di "Walking Man I" del famoso maestro svizzero Alberto Giacometti. Lo scultore di un uomo che avanza nello spazio (altezza 183 cm) è stato creato nel 1961 e mostra vitalità. "Un'immagine modesta di un uomo, ma un potente simbolo di eternità", hanno chiamato la scultura gli organizzatori dell'asta. La particolarità dell'opera è che è ridotta a forme minime e quindi sottolinea la solitudine di una persona nel mondo e la fragilità della sua anima. La scultura è stata venduta nel febbraio 2010 all'asta di Sothby's a Londra per 104.327 milioni di dollari.

"Per amore del Signore". Damien Hirst

Replica in platino di un teschio intarsiato di diamanti

Al secondo posto nella classifica delle sculture più costose c'è il teschio "Per l'amor di Dio". L'autore dell'opera è Damien Hirst dal Regno Unito. L'artista ha realizzato una copia in platino del cranio di un europeo del XVIII secolo. In un teschio di platino, le cellule per i diamanti sono state realizzate con un laser (ce ne sono 8601 nel cranio), la mascella è in platino, ma i denti sono inseriti nel cranio. Il teschio è coronato da un diamante rosa 52,4 carati. Nel 2007, il teschio è stato esposto alla White Cube Gallery. La scultura "Per l'amore di Dio" è stata venduta nel 2010 per $ 100 milioni. Si dice che lo stesso Damien Hirst fosse nel gruppo di investitori.

Va notato che il teschio è un oggetto d'arte abbastanza popolare oggi. Recentemente, l'artista Nino Sarabutra ha creato una mostra insolita "Cosa ti lascerai alle spalle?" - centomila teschi nello spazio espositivo.

"Capo". Amedeo Modigliani

Capo. Amedeo Modigliani
Capo. Amedeo Modigliani

Il terzo posto va alla scultura "Testa", realizzata nel 1910 dallo scultore e artista Amedeo Modigliani. Gli esperti tracciano analogie tra la scultura di Modigliani e il famoso busto della regina Nefertiti, conservato al Museo Egizio di Berlino. L'altezza della scultura è di cm 65. In essa si possono rintracciare tutti i tratti caratteristici delle opere di Modigliani: occhi a mandorla, viso ovale, naso lungo e sottile, collo allungato, bocca piccola. La scultura è stata venduta nel 2010 da Christie's a Parigi. Secondo François de Rickle, presidente dell'asta francese, i collezionisti di tutto il mondo stavano negoziando per telefono l'opera del famoso scultore italiano. La "testa" è stata battuta per $ 59,5 milioni, il nome dell'acquirente non è stato divulgato.

"Leonessa Guennola". Autore sconosciuto

Leonessa Guennola
Leonessa Guennola

Al quarto posto della classifica c'è la statuetta di 8 centimetri "Leonessa di Guennola", realizzata in pietra calcarea 5000 anni fa in Mesopotamia. Dal 1948 al 2007, la statuetta è appartenuta al collezionista statunitense Alistair Bradley Martin ed è stata esposta con il suo permesso al Brooklyn Museum of Art. All'asta di Sothby's, 5 collezionisti hanno combattuto per la statuetta. Gli organizzatori dell'asta speravano di vendere la Leonessa di Guennola per $ 14-18 milioni, ma di conseguenza è stata venduta per $ 57,16. L'ex proprietario ha inviato tutto il ricavato a una speciale fondazione di beneficenza.

La grande testa di Diego. Alberto Giacometti

Chiude la top 5 delle sculture più costose "Diego's Big Head" di Alberto Giacometti (Svizzera). La scultura, alta 65 cm, è stata realizzata nel 1954 e suo fratello Diego ha posato per lo scultore. Nel 2010, all'asta di Christie's, la scultura è stata venduta per $ 53,282 milioni e nel novembre 2013, la scultura a New York Sothby's ha lasciato un busto in bronzo per $ 32,6 milioni, avendo in qualche modo perso la sua posizione.

"Figura femminile nuda di schiena IV" di Henri Matisse

Figura femminile nuda di schiena IV. Matisse

Il sesto posto è occupato dal bassorilievo in bronzo "Nudo femminile di schiena IV", creato nel 1958 dall'impressionista Henri Matisse. Nel 2010, la scultura è stata venduta da Christie's per $ 48,8 milioni. Gli intenditori chiamano quest'opera la più sorprendente delle quattro opere della serie "In piedi con le spalle allo spettatore", che Matisse ha creato nel periodo dal 1909 al 1930. Un calco in gesso per ogni serie è stato fuso in 12 copie contemporaneamente. Oggi la serie completa è conservata al Museum of Modern Art di New York, alla Tate Gallery di Londra e al Centre Pompidou di Parigi. Fino al 2010 nessuna delle sculture di questo ciclo è stata messa all'asta.

"Madame L. R." di Konstantin Brancusi

Madame L. R. Brankushi
Madame L. R. Brankushi

La scultura "Madame LR" in legno dello scultore rumeno Constantin Brancusi è stata venduta da Christie's per 37,2 milioni di dollari nel febbraio 2009. Secondo i critici d'arte, la scultura combina uno stile unico di intaglio dei Carpazi e motivi africani.

Figura sdraiata di Henry Moore

Figura sdraiata
Figura sdraiata

L'ottavo posto nella classifica è occupato dalla "Figura sdraiata" (1951) dello scultore del secolo scorso - Henry Moore. La lunghezza della scultura è di 244,5 cm All'asta aperta della casa commerciale Christie's "The Reclining Figure" è andata al martello per $ 30, 148 milioni. In totale, Moore ha lanciato 5 copie della scultura. Nel 2005, una delle sculture è stata vittima di malfattori. È stata rapita in pochi minuti da una tenuta nell'Hertfordshire, di proprietà dello stesso Henry Moore, caricata con un argano nel retro di un camion proprio sotto le telecamere di sorveglianza.

"Testa di donna" di Pablo Picasso

La testa di una donna. Picasso

Al nono posto la "Testa di donna" del grande scultore, artista, designer e grafico spagnolo Pablo Picasso. Il grande maestro ha dedicato quest'opera al suo amato artista francese Douro Maar. Nell'autunno del 2007, all'asta di Sotheby's, una scultura alta 80 cm è stata venduta per $ 29, 161 milioni con un'estremità di $ 20-30 milioni, un busto in bronzo è stato acquistato da un collezionista privato Frank Giraud. Vale la pena notare che 4 copie di questa scultura sono state lanciate da Picasso.

"Artemide con un cervo". Autore sconosciuto

La scultura antica più costosa venduta all'asta

Chiude la top 10 delle sculture più costose "Artemide con cervo", create da un autore sconosciuto nel I secolo. AVANTI CRISTO NS. - I secolo. n. NS. Questa scultura è di gran lunga la scultura antica più costosa venduta all'asta. Ha lasciato l'asta da Sotheby's per $ 28,6 milioni e nonostante la sua notevole età, la scultura è sopravvissuta sorprendentemente bene.

Consigliato: