Video: La prima Bibbia in russo dello stampatore Fedorov è stata messa all'asta a San Pietroburgo
2024 Autore: Richard Flannagan | [email protected]. Ultima modifica: 2023-12-16 00:09
Il primo giorno d'estate, cioè il primo giugno, si terrà un'asta a San Pietroburgo. Questa sarà la dodicesima asta intitolata Rare Books. Grafica. Vinile , che è detenuto dalla casa d'aste della Federazione Russa. Un gran numero di lotti sarà messo in vendita a questa asta e la Bibbia di Ostrog è tra le più preziose. La sua particolarità è che è la prima Bibbia tradotta in russo, pubblicata nel 1581 dal primo stampatore Ivan Fedorov. I media lo hanno appreso dal servizio stampa della casa d'aste della Federazione Russa.
Durante questa asta è prevista la vendita di un totale di 341 articoli. Il costo minimo di un lotto in queste aste è fissato a 1 mila rubli e il più alto a 1,2 milioni di rubli. Tra i tanti lotti selezionati per il commercio a San Pietroburgo, ci sono autografi, fiction, locandine cinematografiche, litografie, pubblicazioni rare (letteratura per ragazzi, arte, diritto, finanza, storia), dischi in vinile da collezione, stampe, descrizioni di città e interi paesi.
La Bibbia di Ostrog è uno dei lotti che dovrebbero essere particolarmente interessanti per gli acquirenti. Gli esperti hanno stimato questo lotto a 500-550 mila rubli. Questo è un libro piuttosto raro, poiché in totale a quel tempo non furono pubblicate più di 1,5 mila copie. Vale la pena prestare attenzione al fatto che un tale libro è un monumento di importanza nazionale e quindi non può lasciare i confini della Federazione Russa.
In vendita a San Pietroburgo questa volta decisero di mettere su un almanacco con il nome "Fiori del Nord", che fu pubblicato nel 1825. Questo almanacco è stato raccolto dal barone Delvig ed è stimato in 150-170 mila rubli. Il suo valore sta nel fatto che, durante la vita del famoso poeta russo, lo scrittore Alexander Sergeevich Pushkin, le sue opere come "Proserpina", "Demon", "Song of the Prophetic Oleg", così come alcuni estratti dal poema Sono stati pubblicati "Eugene Onegin".
Il titolo del lotto più costoso della prossima asta è la collezione di Marina Cvetaeva, chiamata Dopo la Russia. 1922-1925”. Il suo costo è di 1, 2-1, 5 milioni di rubli perché questa è l'ultima edizione a vita della famosa poetessa. Quest'anno, per la prima volta in un'asta del genere, è stato deciso di vendere una collezione di dischi in vinile, che comprendeva 13 dischi del leggendario gruppo Queen. Questo set è interessante perché è stato firmato da tutti i musicisti del gruppo. L'hanno stimato in 400-450 mila rubli.
Consigliato:
Come sentirsi un cowboy: messa all'asta una replica esatta di una città americana del XIX secolo
Qualsiasi appassionato di western ha ora l'opportunità di diventare lo sceriffo di una città americana nel 19° secolo - e non virtualmente, ma nella realtà. Tuttavia, per questo è necessario pagare circa 1,7 milioni di dollari (1,2 milioni di sterline). È a questo prezzo che la città nel selvaggio West è stata messa in vendita tramite Sotheby's. Più precisamente, una sua copia. Tutto qui è come in una vera vecchia città americana: un hotel, una chiesa, una prigione, una sala da ballo e da biliardo, uno studio fotografico e, naturalmente, un parrucchiere
Come amavano l'Egitto a San Pietroburgo: dove a San Pietroburgo puoi trovare echi della moda per l'egittologia
Proprio come un giovane fashionista si adorna con ciò che è popolare nella sua cerchia, così il giovane Pietroburgo con piacere una volta provò i "nuovi vestiti" egiziani - ciò che divenne popolare in architettura con l'inizio dell'Egittomania. È così che nella capitale settentrionale sono apparsi sfingi e piramidi, geroglifici e bassorilievi, ispirando tutte le nuove generazioni di cittadini a studiare ulteriormente la misteriosa cultura antica
La prima poesia stampata di Lermontov sarà messa all'asta
La casa d'aste "Kabinet" ha annunciato che "Vesna" - la prima poesia stampata di Mikhail Lermontov - sarà messa in vendita. Le offerte partiranno il 23 aprile all'asta "Libri antichi e rari, mappe, stampe". La poesia di Lermontov fu pubblicata nel 1830
La prima registrazione di Elvis Presley sarà messa all'asta
La prima registrazione del leggendario cantante americano Elvis Presley prevede di essere inclusa nei lotti dell'asta che si terrà negli Stati Uniti. La registrazione, realizzata nel 1953, sarà messa all'asta l'8 gennaio 2015, in occasione dell'ottantesimo compleanno del cantante
La mostra di scenografie per nastri "Lenfilm" è stata aperta a San Pietroburgo per il 101° anniversario dello studio cinematografico
Entro il centounesimo anno dalla fondazione dello studio Lenfilm, è stato deciso di aprire una mostra, dove gli oggetti di scena e le decorazioni originali, che sono stati utilizzati durante la creazione di vari film di questo studio, che è il più antico tra tutti i film studi, fungono da mostre. Questa mostra è stata aperta a San Pietroburgo, nel centro commerciale e di intrattenimento chiamato "Galleria". In totale, la mostra è composta da sei stand, che espongono mostre che fanno parte dei film più famosi, prodotti